Комендантский час для несовершеннолетних

Что такое комендантский час в России?

В первую очередь следует разобраться с понятием «КЧ». Этим термином обозначается наложение запрета на пребывание граждан в общественных местах (а иногда – просто на улице) в определенное время суток без получения на это разрешения со стороны властей. Как правило – ограничения накладываются в ночное время.

Введение этой меры – стандартная практика во время войны военных действий или в случае возникновения чрезвычайных происшествий. Подобные меры позволяют снизить уровень преступности, мародерства. Обычно вводятся на определенный срок и снимаются после ликвидации опасности.

Между тем, существуют и постоянные ограничения для подростков до 18 лет. В законодательстве Российской Федерации закреплены нормы, запрещающие несовершеннолетним гражданам находиться на улице в определенное время суток без сопровождения взрослых. Период, когда это ограничение действует, и называется комендантским часом для детей. Он не зависит от военного положения и чрезвычайных ситуаций.

Законодательное регулирование

Данное понятие регулируется сразу несколькими законодательными актами. В первую очередь оно закреплено в Конституции РФ, а также в Семейном кодексе. Кроме того, время суток, когда подростки имеют право самостоятельно находится на улице, контролируется ФЗ под номером 124, принятым еще в 1998 году.

В 2009 году в указанный нормативный акт были внесены существенные изменения: уточнено время, когда малолетним можно самим быть на улице, предоставлен полный и точный перечень мест, где им запрещено пребывать в вечернее время суток. Важный нюанс – детям, которые не достигли 7 лет, запрещено гулять в публичном месте без сопровождения взрослых в любую пору.

Таким образом, необходимо ориентироваться на следующие законы о нахождении детей на улице:

• Конституция;
  • Семейный кодекс;
  • ФЗ под номером 124.

Региональные власти имеют право вносить изменения в конкретные ограничения, то есть – уточнять временные рамки их действия. Подобное может быть вызвано климатическими особенностями области, спецификой ее местности. Такой закон, к примеру, был принят в Санкт-Петербурге в 2014 году.

Когда детям нельзя находиться на улице без сопровождения взрослых

Первое, что нужно запомнить – КЧ действуют только в ночное время. Это связано с тем, что именно ночью совершается большинство преступлений.

Подобное объясняется следующими факторами:

• опознать преступника ночью тяжелее;
  • количество людей на улицах в это время сокращается, из-за чего свидетелей преступления меньше;
  • часто именно ночью происходят преступления, вызванные чрезмерным употреблением алкоголя.

Где разрешено и запрещено гулять?

Законодательством определен перечень локаций, закрытых для подростков в России в ночное время. На данный момент ребенку нельзя быть одному ночью:

• на стадионе;
  • в парке; возле вокзала или в его здании;
  • на остановке общественного транспорта;
  • в торговых точках, возле них;
  • в развлекательных заведениях, как-то: кафе, рестораны, точки быстрого питания;
  • в образовательных заведениях (в том числе – культурных).

Более того, ребенку также запрещено пребывать и на улице. По сути, единственное место, где несовершеннолетний может быть во время комендантского часа – дом своих родителей (или родственников).

Между тем, все ограничения, описанные выше, аннулируются, если вместе с подростком есть его родители. Кроме того, законодатель допускает отсутствие родителей в случае наличия возле детей до 14 лет и других возрастов доверенного совершеннолетнего лица.

Чем грозит нарушение?

Действующим законодательством РФ предусмотрены санкции за пребывание малолетних на улице в ночное время. Чтобы понять, чем подобное грозит, необходимо ознакомиться с нормами Административного кодекса.

В согласии с этим документом, наказание возлагается на родителей, допустивших подобное нарушение. Данному проступку посвящена статья 5,35 КоАП. По отношению к официальным опекунам несовершеннолетнего применяются денежные штрафы.

Размер штрафа за нарушение комендантского часа зависит от конкретного региона и в 2020 году колеблется в пределах от 100 до 500 рублей.

Следует иметь в виду, что подростки могут подвергаться допросу, хотя и на особых условиях. Им, к примеру, не грозит наказание в случае предоставления неправдивых сведений.

Ответственность могут нести и юридические лица. Если учреждения виноваты в том, что дети без присмотра гуляют в ночное время, с них может быть взыскан штраф в размере от 10 000 до 50 000 рублей.

Категория: Общая безопасность | Добавил: school24nt (10.05.2020)
Просмотров: 705 | Рейтинг: 5.0/1