УЧЕБНО- ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ 10 КЛАССОВ Тагилстроевского района «О КОСМОСЕ И НЕ ТОЛЬКО»

УЧЕБНО- ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ

10 КЛАССОВ   Тагилстроевского района

«О КОСМОСЕ И НЕ ТОЛЬКО»

Человека, который увлекается астрономией, звёздами, ещё совсем недавно — по земным меркам! — называли неисправимым романтиком. Перебирать названия созвездий: Кассиопея, Волопас, Гончие Псы, Возничий, Центавр, Андромеда, Волосы Вероники… Узнавать древние легенды, с ними связанные. Разве не романтично? Однако, астрономия — не только космическая наука, но и глубоко земная, полезная, прикладная.

В первую очередь, Космос изучается с целью получения новых знаний не только о том, как устроена наша Вселенная, но сама Земля. Именно в космическом пространстве есть  ответы на многие вопросы, интересующие человечество уже на протяжении многих лет.

13 мая в МАОУСОШ №24  прошла учебно -познавательная  конференция учащихся 10 классов Тагилстроевского района  «О Космосе и не только»,

целью которой является  развитие любознательности, инициативы и устойчивого интереса учащихся к астрономии, применение полученных знания на практике.

Гостей и участников  конференции  приветствовала  директор МАОУ СОШ №24 Якупова Лилия Варисовна.

Приветственное слово было предоставлено  Почетному  гостю конференции,     Кибардиной Марине Александровне, депутату Нижнетагильской Городской Думы,  директору  МБУ «Дворец национальных  культур».  Обращаясь ко всем присутствующим, Марина Александровна отметила, что  «всегда рада побывать в своей замечательной  школе ( выпускница школы № 24), что цель человечества — это изучение и освоение Вселенной  и окружающего мира. Возможно, мы ещё до конца не осознаем всей значимости этих познаний.  Главное,  не останавливаться  на достигнутом, использовать все возможности, которые помогут   разрабатывать новые  технологии,  устройства и т.п. для того, чтобы  открывать другие миры.  Именно на молодом  поколении  лежит эта миссия».

В конференции принимали участие учащиеся  10 классов  школ  №24 , №49 , №5. Именно в 10–11 классах  учащиеся изучают астрономию.

Своими знаниями в этой области  с участниками делились  и ведущие специалисты  конференции:

Пототскуев Сергей  Эрвинович – педагог МАОУ ДО ГДДЮТ г. Нижний Тагил  , руководил  объединенным  структурным  подразделением  – факультета естествознания, математики и информатики (ФЕМИ). «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации

Бессонов Алексей Владимирович - педагог дополнительного образования МБУ ДО ГорСЮТ.

Смирнова Ирина Павловна - учитель физики МАОУ СОШ № 5 с углубленным изучением отдельных предметов им. Г.Н. Зайцева

Мартюкова Татьяна Витальевна- учитель физики МБОУССОШ № 12

Сивкова Марина Васильевна - учитель физики МАОУ СОШ №24

Нургатина Наталья Владимировна -   учитель истории   МБОУ СОШ №49.

Работа конференции  была организована по  трем секциям  (группам).  Учстники были распределены в них  методом жеребьевки.

1 группа работала в школьном  планетарии. Участники совершили  экскурсию по звездному небу. Планетарий позволяет выделить самые яркие звезды в мире, показать движение небесных тел,  гравитацию на разных объектах, моделировать звездное небо. Школьникам это нужно для того, чтобы сделать первый шаг для знакомства с астрономией.

2 группа   совместно с  Сергеем Эрвиновичем  обсуждали   актуальные  вопросы,  как космос помогает нам наблюдать и бороться с насущными проблемами на Земле.

Наша способность выводить спутники в космос помогает нам наблюдать и бороться с насущными проблемами на Земле, от лесных пожаров и разливов нефти до истощения водоносных горизонтов, которые нужны людям для снабжения питьевой водой. Космос уже давно не является чем-то недостижимым для современного человека. Всего каких-то 56 лет прошло с того момента, как Юрий Гагарин стал первым человеком, побывавшим в Космосе, а сегодня мы уже так много знаем о пространстве, окружающем нашу планету и все остальные объекты вселенной. Однако, как всем сейчас известно, земляне не останавливаются на достигнутом, и сегодня мы попробуем разобраться и объяснить тот факт, почему для человечества важно развитие Космоса

В первую очередь, Космос изучается с целью получения новых знаний не только о том, как устроена наша вселенная, но и о самой Земле. Именно в космическом пространстве присутствуют ответы на многие вопросы, интересующие человечество уже на протяжении многих лет.

Колонизация Марса уже давно не является сюжетом для фантастических романов, ведь сегодня это уже реальность. Так, в 2028 году, людьми запланирован проект для полета людей на Марс и создания там первой колонии. Успех проекта гарантирует людям возможность будущей полноценной колонизации планеты и использования её в качестве дополнительной базы размещения человечества в случае неисправимых природных катаклизм и катастроф.

3 группа  учащихся демонстрировала свои знания в области астрономии. Бессонов Алексеей Владимирович   задавал познавательные вопросы по теме,  на которые ребята должны были отвечать.

Работа всех трех групп  была очень насыщенной. Старшеклассники были очень активны,   совместная работа сблизила  ребят из разных школ.

Победителем  конференции  стали   Татаринов Олег и Скворцов Ростислав – учащиеся МАОУ СОШ № 5 с углубленным изучением отдельных предметов им. Г.Н. Зайцева.

Марина Александровна  Кибардина вручила победителям  и участникам  призы и подарки. Еще раз поблагодарила ребят за проявленный интерес к конференции, его теме.

Подводя итоги конференции  участники также выразили свою благодарность  за организацию и проведение такого  мероприятия.  Понравилось всё: и  школа, и  планетарий,  и  рассказы  о космосе  Сергея  Эрвиновича, которого можно   «слушать  и слушать ...»

Категория: Воспитательная работа | Добавил: school24nt (16.05.2023)
Просмотров: 123 | Рейтинг: 0.0/0