Военно-тактическая игра «На штурм»

В  январе 1941 года,  впервые в нашей школе  прошла военно-тактическая игра «На штурм».

Прошло 70 лет,  и сегодняшние ученики  школы  решили возродить  эту игру.

На Совете старшеклассников   решено было, что  штаб игры возглавят  учащиеся 10 класса. Подготовка к игре началась еще в феврале.   Десятиклассники вместе с классным руководителем Шляпниковой Е.А., Смирновой Н.Ю. – руководителем Совета старшеклассников   обратились за помощью к учителю истории школы Одеговой Г.Н. , которая помогла найти информацию о том, как проводили эту игру в нашей школе  семьдесят лет назад.  Штаб игры наметил  план действий, распредели условных главнокомандующих трех армий- отрядов. В игре могли принять участие все желающие, но , следуя традиции, ребята , имевшие неудовлетворительные оценки писали рапорт  начальнику штаба с просьбой разрешить им участвовать тоже, т.к. они обязуются исправить свои оценки ( Многие обещания сдержали).

В игре приняли участие три отряда. Отважные пятиклассники вместе со своими  классными руководителями ( 5Б класс, 5 А класс кл. рук. Сафронова Е.В. , 5В класс   кл. рук. Лукьянова Л.А.) ответственно подошли  к участию в этой игре. Четко по заданному   маршруту ребята двигались вперед, выполняя то одно, то другое задание, которое было им приготовлено,  соревновались между собой в меткости, эрудиции, разминировании условного «минного поля», переноске  пострадавших и оказании им первой помощи.      Конечная цель -  флаг штаба. Это было последнее испытание, которое должно было принести победу одной из команд.

Победный клич: «Ура!!!». - первыми произнесли  ребята 5 А класса вместе со своим классным руководителем   Екатериной   Викторовной.   Они буквально на  считанные минуты  опередили своих соперников,  учащихся 5 В класса.

Игра закончилась, командиры отрядов доложили начальнику штаба о завершении боевой операции.   Ребят ждал еще один сюрприз: традиционная  солдатская  каша.

К сожалению,  погодные условия помешали  провести игру « На штурм»  по задуманному плану: с взятием крепости противника, но даже те испытания, которые были приготовлены участникам ,    надолго запомнятся пятиклассникам.

Категория: Воспитательная работа | Добавил: school24nt (09.08.2018)
Просмотров: 736 | Рейтинг: 0.0/0