После войны в школе появились учителя – фронтовики
21.03.2020, 10:59

Александр Иванович Мышкин был призван в армию в 1938 году - на Дальнем Востоке  нёс службу по охране государственной границы. 22 июня подал рапорт – «оставить на сверхсрочную службу».

В разгар боёв за Сталинград 90-й   полк  13-й стрелковой дивизии, в котором служил А.И. Мышкин, должен был «форсировать Волгу, занять близлежащие кварталы, высоту 102м (знаменитый Мамаев курган) и удерживать их до подхода основных сил дивизии». Никто из них тогда не знал о том, что большинство погибнет в этом бою.

В первый же день батальон взял высоту. Но надо её было ещё удержать, а помощь пришла лишь на 5 день. Все события этих страшных дней Александр Иванович  помнил до конца жизни.

Он был тяжело ранен. Санинструктор Теребин доставил  его на левый берег, но сам  тоже вскоре был ранен и не смог сообщить в штаб полка, что Мышкин жив. Потому и посчитали его погибшим. Матери отправили похоронку.

Александр Ивановича отправили на лечение в Н. Тагил, в госпиталь №11-40, который размещался в школе №6.  Из-за тяжелого ранения на фронт его не пустили и назначили военруком школы №28.  Вскоре он закончил педагогический институт, построил дом на руднике имени III Интернационала и до 1988г. работал в школах рудника, в том числе и в нашей, вел историю и военное дело.

За воинский подвиг был награжден орденом Отечественной войны 1 степени и шестью медалями, в том числе «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда» и т.д.

Сафонов Александр Федорович

19.06.1941г. был призван в армию, а 22 июня началась война. Как следует из «Личного дела младшего лейтенанта Сафонова  А.Ф.»,  он  «принимал участие в боевых действиях на Центральном фронте в составе 102 отдельной строевой роты  на  Калининском фронте, на 1-ом  Белорусском фронте в составе 387 отдельного пулемётного  артиллерийского батальона 155 Укрепленного района с  04.1942 по 05.1945 года». Был стрелком, командиром огневого взвода, командиром разведвзвода. 5 апреля 1942г. был тяжело ранен в левую ногу, долго лежал в госпитале. После выписки вернулся на фронт. Принимал участие в освобождении городов: Клин, Ржев, Кенигсберг, Рига и Витебск.

После разгрома фашистской Германии, война для Александра Федоровича не закончилась. В 1945-1946г.г. он служил адъютантом у маршала Малиновского в Хабаровске, в Забайкальско-Амурском военном округе.

Александр Федорович награжден орденом «Славы», орденом «Отечественной войны», медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и др.

После возвращения с войны в 1946 году Александр Федорович  был принят на работу учителем начальных классов в школу № 24 г. Н.Тагил, позже работал учителем трудового обучения, истории, военной подготовки.

Категория: История школы | Добавил: school24nt
Просмотров: 669 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0