Предыстория открытия школы №24
26.02.2020, 08:38

История школы №24 неразрывно связана с деятельностью рудника имени III Интернационала

До начала XX века на месте рудника имени III Интернационала был тихий заболоченный край, путник с трудом пробирался сквозь дикие заросли, медведи спокойно лакомились сочной малиной и дичь доверчиво подпускала к себе охотника. Вблизи станции Сан-Донато рабочие рудника держали покосы.

Между тем, в глубине этой земли лежали огромные нетронутые запасы драгоценной руды.

Богатейшее месторождение медно-цинковых и серных руд, справедливо названное «Жемчужина Урала», был открыто в 1906г.

Выход руды на поверхность впервые обнаружил на своих покосах вблизи станции Сан-Донато, тагильский мастеровой Чеботарёв. Позднее также на своих покосах руду обнаружили конно-рабочий лебяжинского рудника Силуянов и кузнец Коровин.

В 20-е годы месторождение поступило в ведение калатинского (теперь кировградского) медеплавильного завода. В 1926г. были начаты геологоразведочные работы, а с конца 1926г. - разработка золотоносной железной шляпы. Производилась она открытыми работами.

Железная шляпа рудника была очень богата золотом, один вагон этой  руды окупал все месячные расходы рудника. В школьной экспозиции есть  фотография, на которой видно, как бережно упаковывали руду в  брезентовые мешки, зашивали, пломбировали. Затем руду на таратайках по деревянной лежнёвке мимо густого осинника везли на станцию Сан-Донато и отправляли дальше по железной дороге.

Упаковка руды в мешки

На месте вековой тайги и болот, где раньше жители Н.Тагила имели покосы, собирали грибы, ягоды, начали строиться временные деревянные производственные сооружения и жилой посёлок для горняков.

Треуховка-первый жилой дом

В 1927г. начала работу первая шахта «Уралмедь» (начальник шахты - Поляков), было образовано рудоуправление, которому присвоено наименование – «Рудник имени III Интернационала».

Шахта «Уралмедь»

В 1928г. было открыто месторождение серных руд, заложена шахта Серная которая до 1946г. давала богатый серный колчедан (пирит), необходимый для производства бумаги и серной кислоты. Разработка горизонтов велась открытым способом. С глубины 95м добыча руды производилась подземным способом. С 1946г. шахта Серная стала проходческим участком шахты Капитальной. Руководителями шахты были С.М. Мальков, Л.Ф. Кравчена, Ширинкин, П. П. Ершов, Канданов, С.М. Петров, И.И Егоров

Копер  шахты  «Серная»

В 1930 г. была заложена шахта имени Шмидта которая выдавала отличную медно-цинковую руду до 1955г.

Поверхностные сооружения шахты им. Шмидта и «Уралмедь

Численность рабочих, населения рудника им. III Интернационала заметно росла.

Инженерно-технический персонал и ударники. 1929 г.

Коллектив шахты им. Шмидта. Первый слева во втором ряду - начальник шахты Киляков Николай

Расширялись разработки, рос и развивался посёлок. Приезжали рабочие из разных мест, в том числе — спецпереселенцы. Для рабочих и служащих требовались квартиры, культурно-бытовые учреждения, школы, больницы, детсады, ясли, библиотеки, столовые. Старожилы рудника Козлова Александра Николаевна, Мошкина Клавдия Тихоновна и Серебрякова Ольга Феоктистовна рассказывали о застройке центральной улицы на руднике: «…раньше здесь стояли мохнатые ели, кругом были сосны да болота. Название центральной улице - ул. Ленина (ныне ул. Ульяновская) было дано во время основания рудника, то есть в 1927г. Но в те времена на улице стояло только З барака - № 12, 13, 14. За бараками сразу был лес. Позже на этой улице, по левую сторону (если идти к шахте), была построена рабочая столовая». В 19З2году на руднике было уже 14 бараков, 8 восьми - квартирных домов и 2 дома – коммуны». (газета «За колчедан» 1932 г., №21 - статья «Идем вперед крупными шагами»)

Поселок Рудника.  Начало 30-х г.г.

Категория: История школы | Добавил: school24nt
Просмотров: 1118 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0