Пришлось взять оружие и молодым учителям
11.03.2020, 19:05

Пришлось взять оружие и молодым учителям.

С 1940г. на службе в армии былПестов Дмитрий Егорович. В начале 1942г. ушел на фронт любимый учитель старшеклассников –  Ладейщиков Леонид Михайлович,  затем - математик и завуч школы Анциферов Анатолий Николаевич. Сложили свои головы за счастье, за будущее своих учеников математик Павел Павлович Рогов и  преподаватель физкультуры и военного дела Фёдор Александрович Порозов.

Пестов Д.Е. ещё в 1940 г  был призван в армию. С начала войны – на фронте. Участвовал в оборонительных боях под Двинском – Невелем на Западном фронте. После войны служил в группе  войск ограниченного контингента в Берлине.  Награжден многими медалями. Демобилизовался в 1946г. и вернулся к своей мирной профессии учителя.

Анциферов А.Н.

Ладейщиков  Л.М. – любимый учитель большинства учащихся школы. Учитель русского языка и литературы.

«С первой встречи этот человек располагал к себе, он был старшим товарищем, «не давил» своей учёностью…и ещё нас всех покоряло, что наш учитель – поэт. Его стихи печатались в местной газете «За колчедан», в «Тагильском рабочем» и даже в «Уральском рабочем». В школе работал драматический кружок под его руководством. Я участвовал  в двух постановках. Роли, конечно, эпизодические, но я был горд…Ставили «Лошадиную фамилию» Чехова и «Хуторскую команду» И. Всеволожского – пьеса о детстве С.Будёного». /Из воспоминаний Замятина Володара, ученика 9 класса. 1942г./

С начала 1942г. воевал на Центральном, 2 и 3 Украинском фронтах, дошел до Будапешта.  С  1944г. был военным журналистом.

Категория: История школы | Добавил: school24nt
Просмотров: 616 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0