Можно ли отстранить от работы работника образования, не имеющего прививки от коронавирусной инфекции

Вопрос:

Можно ли отстранить от работы работника образования, не имеющего прививки от коронавирусной инфекции, если этот работник имеет медицинские противопоказания (COVID-19)?

 

Ответ:

Согласно ст. 76 Трудового кодекса РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан отстранить работника от работы на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы без начисления заработной платы.

Такой случай, в частности, установлен частью 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», согласно которой отсутствие профилактических прививок влечет отстранение от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень таких работ утверждён Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 г. № 825, и, согласно пункту 12 Перечня, к числу таких работ относятся работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Прививка против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. При этом право выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям предоставлено главным государственным санитарным врачам и их заместителям (п. 5 ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

Главный государственный санитарный врач по Свердловской области вынес Постановление от 14.10.2021 г. № 05-24/2 «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным категориям (группам) граждан в Свердловской области в 2021 г. по эпидемическим показаниям», согласно которому в Свердловской области следует обеспечить проведение профилактических прививок против коронавирусной инфекции гражданам, осуществляющих деятельность в сфере образования в сроки: первым компонентом вакцины или однокомпонентной вакциной - до 01.11.2021 г. (включительно), вторым - до 01.12.2021 (включительно).

Между тем, согласно пункту 3 этого же Постановления, требование о вакцинации не распространяется на граждан, имеющих противопоказания к профилактической прививке против коронавирусной инфекции, а также на граждан, переболевших новой коронавирусной инфекцией после 31.03.2021 (период, не превышающий 6 месяцев до даты вынесения Постановления) и имеющих медицинские документы, подтверждающие факт перенесенного заболевания.

Таким образом, для указанных граждан прививка против коронавирусной инфекции по эпидемическим показаниям на территории Свердловской области не является обязательной, и отстранение от работы по ст. 76 Трудового кодекса РФ в связи с отсутствием вакцинации против коронавирусной инфекции граждан, имеющих противопоказания к профилактической прививке против коронавирусной инфекции, незаконно.

 

Правовой отдел областной организации Профсоюза

 

Категория: Новости профсоюза | Добавил: school24nt (08.12.2021)
Просмотров: 90 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar