Обязан ли работодатель либо отстранить от работы работника образовательной организации, не имеющего прививки от коронавирусной инфекции

Вопрос:

Обязан ли работодатель либо отстранить от работы работника образовательной организации, не имеющего прививки от коронавирусной инфекции (и медицинского отвода от прививки), либо перевести такого работника на дистанционную работу?

 

Ответ:

Согласно части 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» отсутствие профилактических прививок влечет отстранение от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень таких работ утверждён Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 г. № 825 (далее – Перечень), и, согласно пункту 12 Перечня, к числу таких работ относятся «работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность».

Прививка против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, право выносить мотивированные постановления о проведении которых предоставлено главным государственным санитарным врачам и их заместителям (п. 5 ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

Главный государственный санитарный врач по Свердловской области вынес Постановление от 14.10.2021 г. № 05-24/2, согласно которому гражданам старше 18 лет, осуществляющим в т. ч. деятельность в сфере образования (кроме имеющих противопоказания к прививке, а также переболевших после 31.03.2021 г.) следует обеспечить проведение профилактических прививок против коронавирусной инфекции в сроки: первым компонентом вакцины или однокомпонентной вакциной - до 01.11.2021 г. (включительно), вторым - до 01.12.2021 (включительно).

Согласно ст. 76 Трудового кодекса РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан отстранить от работы на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы, без начисления заработной платы. Таким образом, работодатель в сфере образования обязан отстранить работников от работы в случае не прохождения ими вакцинации (кроме имеющих противопоказания к прививке, а также переболевших после 31.03.2021 г.) соответственно с 02.11.2021 г. или с 02.12.2021 г.

Законодательство Российской Федерации, устанавливая для работодателя обязанность отстранить таких работников от работы (не допускать к работе), не содержит требований о переводе таких работников на дистанционную работу.

В Постановлении Главного государственного санитарного врача по Свердловской области от 14.10.2021 г. № 05-24/2 и в Указе Губернатора Свердловской области от 18.03.2020 г. № 100-УГ (в ред. от 02.11.2021 г.) имеются рекомендации о переводе не вакцинированных работников на дистанционную работу, которые относятся, прежде всего, к работникам, чьи работы не входят в Перечень, утвержденный постановлением Правительства № 825.

Согласно ст. 312.9 Трудового кодекса РФ, работник может быть переведён на дистанционную работу в исключительных случаях по инициативе работодателя в случае принятия соответствующего решения органом государственной власти и (или) органом местного самоуправления. Однако такие решения органами власти не приняты.

В соответствии со ст. 312.1 Трудового кодекса РФ, работник также может быть переведён на дистанционную работу по обоюдному согласию сторон трудового договора.

 

Правовой отдел областной организации Профсоюза

Категория: Новости профсоюза | Добавил: school24nt (13.12.2021)
Просмотров: 100 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar