Обзор значимых изменений в законодательстве (28 октября – 03 ноября 2022 года)

Обзор значимых изменений в законодательстве

(28 октября – 03 ноября 2022 года)

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Подписан Указ о единовременной денежной выплате мобилизованным гражданам в размере 195 тысяч рублей

Единовременная денежная выплата установлена гражданам, призванным на военную службу по мобилизации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), иным гражданам РФ (иностранным гражданам), которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ сроком на один год и более.

Указ распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

Указ Президента РФ от 02.11.2022 N 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации"

СЗВ-ТД по мобилизованным

В порядке заполнения СЗВ-ТД предусмотрели возможность передать по этой форме сведения о приостановке и возобновлении действия трудового договора. Их включают, если работник призван по мобилизации, заключил контракт о военной службе или добровольном содействии ВС РФ. Документ опубликовали, и полагаем, что им уже можно руководствоваться. Обязанность направлять отчет для ПФР в таких случаях установили с 7 октября.

Постановление Правления ПФ РФ от 13.10.2022 N 217п

Поддержка семей мобилизованных

Доходы граждан, призванных по мобилизации на военную службу, не будут учитываться при оценке нуждаемости их семей для получения мер социальной поддержки.

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 01.11.2022

Постановление Правительства РФ от 29.10.2022 N 1933

Кредитные каникулы для мобилизованных

ЦБ разъяснил ряд положений о кредитных каникулах для мобилизованных и их семей.

Источник: "Вестник Банка России", N 52, 26.10.2022, "Официальные документы", N 41, 01-14.11.2022 (еженедельное приложение к газете "Учет, налоги, право")

Письмо Банка России от 21.10.2022 N ИН-03-59/126

Инструктаж по гражданской обороне

Нужно проводить и с сотрудником по срочному договору, например, стажером -практикантом.

Письмо Роструда от 14.10.2022 N ПГ/24977-6-1

Инструкция о мерах пожарной безопасности

В отношении каждого здания, сооружения либо группы однотипных по функциональному назначению и пожарной нагрузке зданий и сооружений, расположенных по одному адресу, руководителем организации должна быть утверждена инструкция.

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 28.10.2022,

"Собрание законодательства РФ", 31.10.2022, N 44, ст. 7567

Постановление Правительства РФ от 24.10.2022 N 1885

Ключевую ставку не стали менять

Банк России на очередном заседании решил оставить ключевую ставку на прежнем уровне - 7,5%.

Источник: "Вестник Банка России", N 53, 03.11.2022

Информация Банка России от 28.10.2022

Электронный документооборот с ФСС

ФСС РФ информирует о готовности программного обеспечения Фонда для электронного взаимодействия со страхователями по телекоммуникационным каналам связи. Электронное взаимодействие осуществляется в рамках приказа ФСС РФ от 27.12.2021 N 595, согласно которому территориальные органы Фонда направляют страхователям в электронной форме требования о предоставлении документов, акт проверки, решение о привлечении к ответственности и ряд иных документов. Страхователь имеет возможность направлять по телекоммуникационным каналам связи истребованные документы. На сайте lk.fss.ru "Электронные кабинеты ФСС" вкладка "СЭДО" размещены форматы спецификации по направлению документов, истребуемых в рамках проверок территориальными органами Фонда, а также по направлению документов территориальных органов Фонда, вынесенных в рамках контрольных мероприятий.

Информация ФСС РФ от 28.10.2022

Занятия "Разговоры о важном" учителям оплачивают за счет регионального бюджета

Письмо Минпросвещения России от 12.10.2022 N 03-1516

МЕСТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Выплаты на детей

Определены сроки и последовательность административных процедур и действий, осуществляемых при предоставлении государственной услуги по предоставлению ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Государственная услуга предоставляется одному из родителей или иному законному представителю ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации, постоянно проживает на территории Российской Федерации и размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Свердловской области в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации Свердловской области http://www.pravo.gov66.ru, 26.10.2022, Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 26.10.2022

Приказ Министерства социальной политики Свердловской области от 26.10.2022 N 408

Правовой отдел областной организации Профсоюза

Категория: Новости профсоюза | Добавил: school24nt (12.12.2022)