Обзор значимых изменений в законодательстве (с 21.10.2022 по 27.10.2022 год)

Обзор значимых изменений в законодательстве

(с 21.10.2022 по 27.10.2022 год)

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

В ТК РФ внесены изменения, закрепляющие за мобилизованными гражданами право на сохранение рабочих мест

ТК РФ дополнен статьей 351.7, которой установлены особенности обеспечения трудовых прав работников, призванных на военную службу по мобилизации или поступивших на военную службу по контракту либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ.

Федеральный закон от 07.10.2022 № 376-ФЗ

О приостановке и возобновлении трудового договора нужно отчитываться в ПФР

Сведения о приостановке и возобновлении трудового договора необходимо передавать в ПФР не позже следующего рабочего дня после оформления события. Отметим, фонд в этих целях предложил изменить форму СЗВ-ТД.

Федеральный закон от 07.10.2022 379-ФЗ

Обновили перечень рабочих мест, на которых СОУТ проводят с особенностями

С 1 марта 2023 года вступит в силу новый перечень рабочих мест, на которых спецоценку условий труда проводят с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей.

Постановление Правительства РФ от 14.10.2022 № 1830.

Роструд представил разъяснение о времени отдыха работников

Отмечается, что работник имеет право на отдых, включая отдых в течение рабочего дня. Рассмотрены виды времени отдыха, предоставляемые работнику: перерывы в течение рабочего дня; ежедневный (междусменный) отдых; еженедельный непрерывный отдых (выходные дни); нерабочие праздничные дни; отпуска.

(утв. Рострудом)

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Единовременные денежные выплаты семьям и детям мобилизованных

Установлены единовременные денежные выплаты в размере 20000 руб.: семье гражданина, принимающего (принимавшего) участие в специальной военной операции; ребенку гражданина, принимающего (принимавшего) участие в специальной военной операции. Утверждены порядки и условия предоставления указанных единовременных денежных выплат.

Постановление Правительства Свердловской области от 20.10.2022 № 693-ПП.

Изменение оплаты труда работников муниципальных учреждений в 2022 году

Отраслевым (функциональным) и территориальным органам Администрации города Екатеринбурга, осуществляющим полномочия ГРБС, установили обеспечить с 01.10.2022 увеличение оплаты труда работников дошкольных и общеобразовательных организаций (за исключением педагогических, инженерно-технических, административно-хозяйственных, производственных, учебно-вспомогательных, медицинских и иных работников, осуществляющих вспомогательные функции), работников организаций дополнительного образования (за исключением педагогических работников), работников прочих организаций образования, работников учреждений молодежной политики, работников организаций физической культуры и спорта; а также увеличение размеров должностных окладов работников муниципальных учреждений согласно перечня на 4,0 процента.

Постановление Администрации г. Екатеринбурга от 20.10.2022 № 3227.

Правовой отдел областной организации Профсоюза

Категория: Новости профсоюза | Добавил: school24nt (12.12.2022)
Просмотров: 191 | Рейтинг: 0.0/0