Информационный листок о пожарах

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТ

С начала года в городе Нижний Тагил произошли 4 пожара по причине детской шалости с огнем, 4 ребенка травмированы, 2 погибли Последний случай травмирования ребенка произошел 1 июля: мальчик 2003 года рождения – учащийся 5 класса – гулял с друзьями в парке культуры и отдыха металлургов на Тагилстрое. Увидев костер, мальчик попытался затоптать его ногой. Однако это привело к тому, что на правой ноге загорелись брюки и обувь. Друзья решили помочь мальчику снять горящие предметы, но у них ничего не получилось. Пострадавший побежал к находящемуся рядом водоему, зашел в воду, чтобы потушить горящую одежду. Увидев происходящее, работавшие поблизости газонокасильщики вызвали скорую помощь, мальчик был госпитализирован. В результате неосторожного обращения с огнем ребенок получил серьезные ожоги – 2-ой, 3 «А» и 3 «Б» степени – потребовалась госпитализация в областной ожоговый центр. Уважаемые родители! .

Ежедневно напоминайте детям о правилах пожарной безопасности, используя для этого соответствующие ситуации на улице и дома. Расскажите детям, как тушить горящую на человеке одежду: Если на человеке горит одежда, надо как можно быстрее погасить огонь. Сделать это довольно трудно, так как от боли он теряет контроль над собой и начинает метаться, усиливая тем самым пламя. Первым делом горящего человека надо остановить. Воспламенившуюся одежду сорвите или погасите, заливая водой (зимой забросайте снегом). Если воды нет, набросьте на пострадавшего любую одежду или плотную ткань, не закрывая ему голову, чтобы он не получил ожога дыхательных путей и не отравился токсичными продуктами горения. Если ничего под рукой не оказалось, катайте горящего по земле, чтобы сбить пламя. Потушив огонь, разрежьте тлеющую одежду и снимите ее, стараясь не повредить обожженную поверхность, при этом ни в коем случае нельзя отрывать от раны части вплавившейся в кожу синтетической одежды. Наложите на пораженные места повязку из бинта или чистой ткани. При обширных ожогах вызовите «скорую».

Если Ваш ребенок остается дома один, как можно чаще звоните, чтобы его проконтролировать. Постоянно напоминайте детям элементарные правила пожарной безопасности, научите их действовать в опасных ситуациях. Не разрешайте детям в ваше отсутствие пользоваться открытым огнем, в том числе зажигать спички и зажигалки, включать газ, а также пользоваться сложными бытовыми электрическими приборами. Попросите соседей периодически проверять вашего ребенка. Помните, что прежде всего вы - родители - ответственны за жизнь и здоровье своих детей. В любых жизненных ситуациях они берут пример с вас! Пусть ваш пример учит их только безопасному и дисциплинированному поведению на улице и дома. Отдел надзорной деятельности г. Нижний Тагил и Горноуральского городского округа

Категория: Объявления обучающимся | Добавил: school24nt (07.08.2018)
Просмотров: 849 | Рейтинг: 0.0/0