За курение в общественных местах - штрафы

Штраф за курение в общественных местах будет установлен в рамках  закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который был  принят в третьем, окончательном  чтении в Госдуме 12.02.2013 года.

Предусмотрены следующие виды  и суммы штрафа:
  • За курение на рабочих местах, на территориях и в помещениях учреждений образования. культуры, спорта, здравоохранения, в подъездах жилых домов, на вокзалах и в аэропортах взимаются штрафы от 500 до 1500 рублей. С 1 июня 2014 года к этим местам добавятся рестораны и бары, общежития, гостиницы, поезда дальнего следования, перроны для ожидания электричек.
  • За продажу табачной продукции детям и подросткам штраф для граждан от 3 до 5 тыс. рублей с конфискацией табачной продукции, для должностных лиц - от 30 до 50 тыс. рублей, а для юридических лиц - от 100 до 150 тыс.рублей с конфискацией продукции.
  • Для граждан, нарушающих закон,  сумма штрафа будет от 1000 до 1500 рублей.
  • Запрещается курение на детских площадках - штраф от 2 до 3 тыс. рублей.
  • За вовлечение несовершеннолетних в процесс табакокурения,  штраф предусмотрен от 1 до 2 тыс. рублей. Если эти действия совершаются его родителями или законными представителями, ответственность еще более возрастает.
  • Особо "чувствительные" санкции предусмотрены за демонстрацию табачных изделий и процесса их потребления во вновь созданных и предназначенных для детей аудиовизуальных произведениях: для должностных лиц - от 20 до 50 тыс.рублей, для юридических лиц - от 100 до 200 тыс.рублей.
  • За рекламу сигарет и стимулирование продаж табачных изделий, штраф составит для должностных лиц в размере 5000 -20 000 рублей, для юр. лиц  от 100 000 до 500 000 рублей с последующей  конфискацией рекламной продукции.
Категория: Объявления обучающимся | Добавил: school24nt (07.08.2018)
Просмотров: 868 | Рейтинг: 0.0/0