Права ребенка

Правоспособность – это способность иметь гражданские права и нести обязанности. В содержание правоспособности граждан входит право владеть имуществом, наследовать и завещать его, заниматься предпринимательской и любой иной не запрещённой законом деятельностью; совершать любые, не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства и т.д.

Дееспособность – это способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, в полном объёме дееспособность возникает по достижении 18 лет.

Деликтоспособность – это способность отвечать за совершённые правонарушения.

Итак, уже потому, что вы родились, вы имеете права:

• На жизнь
  • На имя
  • На всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства
  • Жить и воспитываться в семье
  • Имущественные права
  • На гражданство
  • На защиту от экономической эксплуатации
  • На защиту от похищения, торговли или контрабанды
  • На защиту от незаконного употребления наркотических средств и использования в противозаконном производстве таких веществ и торговле ими
  • На отдых и досуг, на всестороннее участие в культурной и творческой жизни

Как только ребёнку исполняется 6 лет, он имеет право получить образование, но это не только право, но и обязанность ребёнка (ст.43 конституции РФ)

С 8 лет любой ребёнок имеет право быть участником и членом детских общественных объединений.

А с 10 лет любой ребёнок имеет право давать или не давать согласие на изменение своего имени, фамилии, на усыновление, передачу в приёмную семью, восстановление родителя в родительских правах

С 11 лет изменяется деликтоспособность в виде возможности помещения в специальное воспитательное учреждение для детей и подростков (спецшкола, специнтернат и т.п.) с девиантным (общественно опасным) поведением.

Каждый человек, которому исполнилось 14 лет, может самостоятельно обращаться в суд для защиты своих интересов.

В этом возрасте он имеет право также быть принятым на работу в свободное от учёбы время для выполнения лёгкого труда, но при этом работать не более 24 часов в неделю

14-летний подросток имеет право без согласия родителей распоряжаться своим заработком и другими доходами.

Но вместе с этим 14 лет – это возраст с достижением которого человек несёт ответственность за совершенные им преступления. Уголовной ответственности подлежат лица совершившие убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, изнасилование, кражу, грабёж, разбой, терроризм, заведомо ложное сообщение о факте терроризма, хищение оружия, вымогательство наркотических средств и др.

Каждый 14-летний подросток обязан получить паспорт государственного образца.

После того, как ребёнку исполнилось 15 лет, он имеет право соглашаться или нет на медицинское вмешательство.

Ну а в 16 лет уже может вступать в брак (при наличии уважительной причины и с разрешения органов местного самоуправления) и осуществлять родительские права.

В 17 лет все юноши обязаны встать на воинский учёт о военкомате и получить приписное свидетельство.

А с 18 лет человек получает право голосовать на референдуме, избирать и т.п.

Кроме того именно в этом возрасте вы получите право управлять легковым автомобилем, и вступать в брак. Все юноши в 18-летнем возрасте обязаны пройти воинскую службу (за исключением тех, кто имеет право на отсрочку).

Категория: Правовая работа | Добавил: school24nt (04.08.2018)
Просмотров: 818 | Рейтинг: 0.0/0