Аналитическая справка о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма в городе Нижний Тагил и Горноуральском городском округе за 6 месяцев 2023

Аналитическая справка

о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма

в городе Нижний Тагил и Горноуральском городском округе

за 6 месяцев 2023  года.

С начала 2023 года на территории обслуживания МУ МВД России «Нижнетагильское» с участием детей зарегистрированы 26 ДТП (10), в которых  травмировались 27 детей (13). Факты гибели детей не зарегистрированы (1).

С участием детей-пешеходов зарегистрировано 10 ДТП (0). 3 ДТП произошли на пешеходных переходах. 7 ДТП (0) произошли по собственной неосторожности детей.

Зарегистрировано 12 ДТП (8) с участием детей-пассажиров, в результате которого травмированы 13 несовершеннолетних (11).  В одном ДТП усматривается нарушение правил перевозки детей (0).

3 ДТП (1) с участием детей-велосипедистов.

Зарегистрировано 1 ДТП (0) по вине несовершеннолетнего водителя (самодельный мопед).

районы

27

10

13

Большинство ДТП с участием детей - пассажиров зарегистрировано на территории Горноуральского городского округа и на подъездных дорогах к городу Нижний Тагил.

Напоминаем, что пассажиры в возрасте до 7 лет должны перевозиться в автомобиле с использованием ДУУ вне зависимости от месторасположения ребенка. Все без исключения дети, не достигшие 12-летнего возраста, которые перевозятся на переднем пассажирском сиденье, так же должны находиться в ДУУ.

Дети с 7 до 12 лет, перевозимые на заднем сиденье должны быть, либо в ДУУ, либо с ремнем безопасности, при условии, что рост и вес ребенка позволяют пристегнуть его в автомобиле, обеспечив его неподвижность при резком торможении или столкновении.

В целях обеспечения безопасности юных участников дорожного движения  необходимо ежедневно напоминать детям о правилах перехода проезжей части, о правилах управления велосипедами и СИМ. При катании обязательно необходимо спешиваться при переходе дороги. Кроме того, детям запрещено  кататься на дороге общего пользования не достигших возраста 14 лет, а во время движения пользоваться мобильными телефонами и слушать музыку.

В настоящее время сотрудники Госавтоинспекции отмечают значительный рост несовершеннолетних водителей в возрасте от 13 до 18 лет, которые управляют различными транспортными средствами (автомобилями, квадроциклами, мотоциклами, мопедами) без права управления. С целью профилактики ДТП с участием несовершеннолетних водителей необходимо вести активную работа как с несовершеннолетними о запрете управления транспортными средствами без водительского удостоверения, так и с законными представителями, о надлежащем контроле досуга несовершеннолетних, недопустимости хранения ключей от тс в доступном месте.

Категория: Дорожная безопасность | Добавил: school24nt (14.07.2023)
Просмотров: 104 | Рейтинг: 0.0/0