Анализ детского дорожно-транспортного травматизма за 5 месяцев 2021 года.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма

за 5 месяцев 2021 года.

С начала 2021 года на территории обслуживания МУ МВД России «Нижнетагильское» с участием детей зарегистрированы 10 ДТП (15; -33,3%), в которых травмированы 10 детей (17; -41,2%), погибших детей нет. По вине детей зарегистрировано 1 ДТП (2).

Распределение ДТП по районам города:

районы

10

15

17

С участием детей-пешеходов зарегистрировано 5 ДТП (6), в которых травмы получили 5 детей (7). Из них 3 ДТП произошли на нерегулируемом пешеходном переходе, 1 ДТП  произошло во внутридворовой территории. В 1 ДТП усматривается вина ребенка – переход проезжей части в неустановленном месте. В трех случаях допущены нарушения ПДД водителями, которые  скрылись с мест дорожно-транспортных происшествий. Впоследствии разысканы, привлечены к ответственности.

С участием детей-пассажиров на территории обслуживания зарегистрировано 5 ДТП (8; -37,5%), в котором травмы получили 5 детей (9; -44,4%). 1 ДТП  (АППГ-1) зарегистрировано с нарушением правил перевозки детей, в которых травмы получил 1 ребенок (1).

Согласно проведенного анализа видно, что значительно увеличивается количество ДТП с участием детей в понедельник, вторник и пятницу. Наиболее аварийное время суток с 10 до 11 часов, с 13 до 14 часов, с 17 до 18 часов.

С наступлением летнего периода увеличиваются случаи травмирования детей на дорогах при управлении велосипедами, скутерами, мопедами, квадроциклами, а также при катании на роликах, самокатах, электрических самокатах, гироскутерах, моноколесах.

В целях обеспечения безопасности юных участников дорожного движения  необходимо ежедневно напоминать детям о правилах перехода проезжей части, о правилах управления велосипедами и средствами индивидуальной мобильности.

Недопустимо нахождение детей в возрасте до 14 лет одних на улице.

Дети в возрасте до 7 лет должны перевозиться в автомобиле только в детских удерживающих устройствах, начиная с 7 лет разрешается перевозить детей без детских удерживающих устройств, НО только на заднем пассажирском сидении и при условии, что рост и вес ребенка соответствует его безопасной перевозке.

Отделение пропаганды ОГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское»

Категория: Дорожная безопасность | Добавил: school24nt (23.06.2021)
Просмотров: 367 | Рейтинг: 0.0/0