9 декабря-Международный День борьбы с коррупцией

Уважаемые родители!

9 декабря-Международный День борьбы с коррупцией. В рамках этого дня в школе оформлен информационный стенд «День борьбы с коррупцией», будут проведены правовые пятиминутки, на которых дети смогут познакомиться с этим понятием и возможными последствиями данного вида преступления, организован приём граждан по вопросам противодействия коррупции в сфере образования (понедельник 9 декабря с 15.00 до 17.00)

Полезная информация.

Коррупция - это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

Формы коррупции.

Как социальное явление коррупция достаточно многолика и многогранна. Коррупция проявляется в совершении:

-преступлений коррупционной направленности (хищение материальных и денежных средств с использованием служебного положения, дача взятки, получение взятки, коммерческий подкуп и т.д.);

-административных правонарушений (мелкое хищение материальных и денежных средств с использованием служебного положения, нецелевое использование бюджетных средств и средств внебюджетных фондов и другие составы, подпадающие под составы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях);

-дисциплинарных правонарушений, т.е. использовании своего статуса для получения некоторых преимуществ, за которое предусмотрено дисциплинарное взыскание;

-запрещенных гражданско-правовых сделок (например, принятие в дар или дарение подарков, оказание услуг госслужащему третьими лицами).

Ответственность за коррупцию.

За совершение коррупционных правонарушений граждане несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сообщить о фактах коррупционных правонарушений муниципальных служащих Администрации Нижнего Тагила можно:

- по электронной почте 41-21-49@ntagil.org

- по «телефону доверия» в Администрации города, номер 8 (3435) 41-21-49

- послать письмо по адресу: 622034, г. Нижний Тагил, ул. Пархоменко, 1а

- воспользоваться формой Интернет-приемной на официальном сайте

В обращении необходимо указывать Ф.И.О., адрес, по возможности контактный телефон.

Категория: Общая безопасность | Добавил: school24nt (10.12.2019)
Просмотров: 591 | Рейтинг: 0.0/0