3D моделирование в SketchUp

Что такое 3D моделирование? И чем она отличается от 2D?

2d-объект - плоское изображение на плоской основе (рисунок на бумаге, изображение в графическом редакторе). 2d-объекты (например, рисунок) всегда находятся в двумерном рабочем пространстве (для рисунка - лист бумаги), которое характеризуется двумя измерениями  или размерами. Отсюда и название 2d - два измерения. Для 2d-объектов характерны два размерных понятия и измерения - ширина и высота. В этих же понятиях работают механизмы 2d-редакторов. В них числовое положение любой точки определяется по двум осям: горизонтальной и вертикальной (обозначаемые X и Y).  2d-графика относительно проста в понимании и аналогична обычному “ручному” рисованию на бумаге.

3d-графика базируется на принципиально другом подходе к рабочему пространству. “Ширина” и “Высота” дополняется третьим измерением “Глубина”, и, таким образом, положение любого объекта определяются тремя пространственными координатами с числовыми значения по каждой из осей. Традиционно координаты обозначают - X, Y, Z. В отличии от двумерного мира, в котором объект создается способом, аналогичным рисованию на бумаге, в 3d уместно говорить не о рисовании, а о построении виртуальных моделей. Полноценная виртуальная модель, как и в реальном мире, имеет три измерения, и соответственно объем и форму. 3d-моделью можно манипулировать (вращать, передвигать), размещать рядом с другими моделями. Трехмерное пространство, в котором размещены 3d-модели, часто называют виртуальным пространством или World, а его оси - World Axes (Мировые оси).

С 9 июня по 16 июня, школа №24 является площадкой для мастерской по 3D моделированию. В мастерскую записались 9 человек и каждый новый урок для них становится открытием. На уроках обучающиеся знакомятся с новыми возможностями 3D моделирования и заключительным этапом в мастерской будет их итоговый проект, который они будут выполнять самостоятельно и представлять другим участникам для обсуждения, что доработать, а что было хорошо сделано.

На данном этапе участники уже выполнили половину занятий и вот результат одной из работ. Обучающиеся увлеченно осваивают 3D моделирование и считают, что это очень перспективно в настоящее время.
Категория: Воспитательная работа | Добавил: school24nt (09.08.2018)
Просмотров: 700 | Рейтинг: 0.0/0