День чтения – 2017 – Гоголевские чтения

День чтения – 2017 – Гоголевские чтения.

На календаре декабрь. Зима прихорашивается и готовится к любимому празднику – Новому году.  В воздухе витает аромат апельсинов, шоколада и корицы, аромат новогоднего чуда, которого мы все ждем. А в нашей школе идет подготовка к традиционным Дням чтения, которые мы проводим уже одиннадцатый год именно накануне самого чудесного праздника. Зимняя сказка, волшебство благодаря великим произведениям литературы наполняются новым смыслом.

В этом году мы решили посвятить Дни чтения Н.В.Гоголю. Печальная дата – 165 лет со дня смерти писателя – стала поводом для того, чтобы мы обратились к его удивительным произведениям.

«Вечера близ Диканьки» - это проект, в котором участвовала вся школа. Инсценирование фрагментов из произведений Н.В.Гоголя, колядки на переменах, литературные кафе позволили ребятам окунуться в веселый, загадочный, мистический и философский мир Гоголя. На сцене нашего импровизированного театра мы увидели фрагменты из «Ночи перед рождеством», «Пропавшая грамота», «Заколдованное место», «Сорочинская ярмарка», «Тарас Бульба», «Женитьба», «Мертвые души», «Шинель», «Невский проспект», «Ревизор».

21 и 22 декабря мы смотрели театрализованные проекты, слушали веселые колядки, на уроках русского языка, литературы, математики, географии, иностранного языка, биологии, химии узнавали новое о великом писателе. На третий день, 23 декабря, распахнули свои двери литературные кафе «Хуторок», «На Невском», «Театральный разъезд». Сюда получили приглашения авторы лучших дневников Дня чтения, лучших интеллектуальных карт и те, кто оформлял школу к рождественским гоголевским вечерам, участники танцевальных проектов, открывавших театрализованные выступления,  ребята, создавшие на сцене самые яркие образы гоголевских персонажей.

Дни чтения, посвященные творчеству Н.В.Гоголя, получились очень насыщенными, необычными, интересными, творческими, ребята смогли по-разному проявить себя. Великий русский писатель объединил учителей и учеников, заставил нас смеяться, грустить, размышлять и веселиться вместе с героями его произведений. Личность писателя и его творчество стали ближе и понятнее всем участникам этого проекта. А в новогодние каникулы, возможно, кому-то захочется перечитать что-нибудь из Гоголя, уютно устроившись в кресле с коробкой конфет и чашкой ароматного чая. Мерцает огнями новогодняя елка, открываем первую страницу и… «Последний день перед рождеством прошел. Зимняя ясная ночь наступила. Глянули звезды. Месяц величаво поднялся на небо посвятить всем добрым людям…»

С Новым годом и Рождеством!

Категория: Воспитательная работа | Добавил: school24nt (09.08.2018)
Просмотров: 645 | Рейтинг: 0.0/0