День МДо "Зеленая Россия" 2018

Один раз в триместр в школе №24 проводится день междисциплинарного обучения. По уже сложившейся традиции в один из дней  сентября учебный процесс из классных комнат переносится на лесную поляну. В этом году день междисциплинарного обучения проходил по теме  «Зеленая Россия». Каждый класс получил проектную задачу, которая состояла из заданий географического, биологического, математического и экологического практикума. Выполняя эти задания, ребята должны были составить план местности, обозначить на плане места несанкционированных свалок, собрать гербарии растений и семян, изучить состав почвы, применить математические знания для решения экологических задач. Школьники распределили задания между собой, каждое задание выполнялось в паре, договорились о том, какой продукт будет результатом выполнения проектной задачи.  На завершающем классном часе ребята собирали лэпбук по теме «Зеленая Россия».

На лесной поляне школьники не только погрузились в практическую предметную деятельность, но приняли участие в эстафете,  состоящей из восьми конкурсов на командообразование, продемонстрировали навыки выживания в лесу, спортивную подготовку и степень сплочения классного коллектива.

В завершении дня ребята убрали мусор на месте стоянки и отчистили лесную поляну от несанкционированных свалок. Из леса школьниками было вынесено 34 мешка с мусором. Данные образовательные события позволяют  развивать у школьников целостную картину мира и системное мышление, развивать способности исследовательской деятельности, формировать коммуникативные и регулятивные универсальные учебные действия, способности к самопознанию, пониманию ценности и уникальности другого человека и самого себя, окружающего мира.

Категория: Воспитательная работа | Добавил: school24nt (24.09.2018)
Просмотров: 967 | Рейтинг: 5.0/1