Гости из Германии

14 марта 2014 г. мы принимали  гостей из Германии: господина Матиаса Шиндлера и его супругу госпожу Лену Шиндлер. Это была первая встреча с носителями языка. С большим нетерпением ждали ребята гостей.

Господин Шиндлер очень увлекательно представил свою страну и малую родину на двух иностранных языках. Интересная, содержательная  презентация  не оставила никого равнодушным. Дети имели возможность услышать речь на немецком и английском языке, а также попрактиковаться. После презентации был организован круглый стол и чаепитие. В непринуждённой обстановке дети быстро нашли общий язык с иностранцами и ещё долго общались с ними за чашечкой чая.  Для гостей дети подготовили небольшой концерт и с большим старанием пели песни и читали стихи на иностранных языках. Большое впечатление на представителей Германии оказал  номер художественной гимнастики в исполнении Фроловой Лизы и исполнение музыкальных произведений на синтезаторе Ангелины Боликовой. Мы были благодарны Матиасу и Лене. И надеялись, что увидимся вновь.

И вот 26 февраля 2015 года для изучающих немецкий язык пятиклассников состоялось школьное мероприятие, которое посетила данная супружеская пара из Германии. Как и год назад школьники ждали, готовились и волновались.

Программа  была насыщенной: для формирования представления о стране изучаемого языка ребята просмотрели видеоролик «Прекрасные места Германии». Лена и Матиас провели беседу с интерактивными элементами о своей родине. Учащиеся услышали немецкую речь от носителей языка и спели вместе с ними гимн Баварии. В ходе командной игры дети смогли применить свои знания иностранного, полученные на уроках.

Нашлись среди наших учеников и самые смелые: преодолев своё волнение, Бореева Лиля(5А), Смирнова Ирина(5А), Кузминский Алексей(5А), Бубенец Данил(5В), Платонова Олеся(5В), сначала разыграли с гостями сценку «Знакомство», а затем рассказали о своих любимых животных на немецком.

Пока жюри подводило итоги, ученица  школы № 3, Бугаева Анастасия, приглашённая на праздник немецкого языка, исполнила для ребят и немцев песню на немецком языке. И, в завершение, наши дети тоже продемонстрировали отличное пение на иностранном.

За участие в мероприятии все пятиклашки получили призы, предоставленные Гёте Институтом (г. Москва).

Мы были очень рады встрече и говорим семье Шиндлер: «Danke schön! Bis bald!»

Категория: Воспитательная работа | Добавил: school24nt (07.08.2018)
Просмотров: 772 | Рейтинг: 0.0/0