Квест «Моя малая родина»

Квест «Моя малая родина» 27 мая 2017 года.

Богатейшее месторождение медно – цинковых и серных руд, справедливо названное «Жемчужиной Урала», было открыто в 1906 г.

Выход руды на поверхность впервые обнаружил на своих покосах вблизи станции Сан – Донато, тагильский мастеровой Чеботарев.

Все эти покосы были скуплены  управлением завода Демидова и Нижнетагильским промышленником Треуховым.

В 1914 году братья Треуховы начали разрабатывать «железную шляпу» неизвестного тогда еще медноколчеданного месторождения.

Месторождение получило название Сан-Донато по одноименному разъезду железной дороги.

В 1926 году Калатинский (Кировоградский) комбинат приступил  к разработке месторождения. В следующем 1927 году был образован Медный рудник (III-го Интернационала).
Вблизи рудного тела была заложена шахта «Уралмедь.» В начале именем III Интернационала назвали само медное месторождение, а потом это название перешло и на возникший при шахтах поселок. Таким образом, начальной  точкой отсчета истории рудника является 1927 год, потому что в августе нагора были выданы первые килограммы уже советской медной руды. В августе 2017и года все жители микрорайона будут отмечать 90-летний юбилей нашего микрорайона.

Именно этому событию был посвящён квест «Моя малая Родина», который прошёл 27 мая 2017 года в предпоследний день учебного года.

Участвовали в квесте ребята из 5А,5Б,6А,6Б,6В,7А,7Б,8 классов. Им предстояло сначала составить свой маршрут по микрорайону, ориентируясь на описание самых значимых объектов рудника и их старые фотографии. Затем, следуя своим маршрутом по микрорайону, выполнять разные задания на восьми станциях. Станция «Историческая» (посвящена истории рудника), станция «Школьная» (посвящена истории школы № 24), станция «Знатоки» (заполнение кроссворда), станция «Юбилею посвящается» (составление поздравительного слогана для микрорайона), станция «ГТО» (спортивная), станция «Геологическая» (проверка знаний руд, добываемых на шахтах нашего посёлка),  «Историческая топонимика» (нахождение объектов микрорайона на карте), станция «Старая фотография» (составить пазл, который представлял фото шахты). Все ребята успешно прошли весь маршрут и справились с заданиями. Правда, кто-то оказался чуть быстрее, более внимателен на классном часе об истории рудника. Но все получили заряд хорошего настроения (день на редкость был тёплым и солнечным) и дополнительные знания о своей малой родине, тем более, что нам действительно есть чем гордиться!

ПРОТОКОЛ ИТОГОВ КВЕСТА «Моя малая Родина»

Итоговый балл

62-10=52*

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!!!

*По решению организаторов квеста за грубое нарушение правил дорожного движения, требований охраны труда учащимися 7а класса, перебегавшими проезжую часть в неположенном месте перед едущим транспортом (Самойлов А, Ибрагимова А, Волков З, Коденёв А, Бологов А), с команды 7 А класса сняты 10 баллов (по 2 балла за каждого нарушителя)

Организаторы квеста выражают огромную благодарность ученикам 10 и 7Б класса, которые вышли с идеей проведения этой игры и были волонтёрами на всех станциях.

Категория: Воспитательная работа | Добавил: school24nt (09.08.2018)
Просмотров: 995 | Рейтинг: 0.0/0